четверг, 7 февраля 2013 г.

купить елизаветинская библия

Сверка текстов и работа над исправлением продолжалась семь лет. В июне исправленный текст в восьми томах был предоставлен митрополиту Стефану (Яворскому), а затем по его поручению текст был вновь перепроверен. В Синод утвердил перечень представленных ему исправлений библейского текста. Однако печать издания начата не была. Император 3 февраля

Комиссия приступила к работе и выполнила сверку существовавшего славянского текста с греческим, основываясь на «Лондонской Полиглотте» , а также используя как источники Альдинскую Библию (1518 год), Сикстинское издание греческого перевода (1587 год) и его перевод на (1588 год). комиссия не выверяла, а Товита, Иудифи и 3-ю книгу Ездры исправили по , как это было сделано при издании .

В Московской типографии печатным тиснением издать Библию на славянском языке, но прежде тиснения прочесть ту Славянскую Библию и согласить во всем с , а быть у дела того в смотрении и правлении Еллиногреческих школ учителю, иеромонаху да Спасского монастыря архимандриту Феофилакту Лопатинскому, да типографии справщиком  Феодору Поликарпову и Николаю Семенову, в чтении справщиком же  монаху Феологу да монаху Иосифу. А согласовать и править во главах и стихах и речах противу Греческия Библии грамматическим чином, а буде где в славенском против Греческой Библии явятся стихи пропущены или главы переменены или в разуме Писанию Священному Греческому противность явится, и о том доносить преосвященному , и от него требовать решения.

Работа над новым славянским переводом Библии была начата по именному указу императора от 14 ноября :

[ ] Работа над переводом при Петре I

Елизаветинская Библия  название перевода на , изданного в в правление императрицы (от её имени перевод и получил своё название). Елизаветинская Библия с незначительными правками до настоящего времени используется как авторизованный для богослужения текст в .

коллектив переводчиков

титульный лист издания

Елизаветинская Библия

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Елизаветинская Библия

Елизаветинская Библия Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий