воскресенье, 10 февраля 2013 г.

научно-технические вопросы космической разведки

Спецслужбы в мире имеют сложившиеся секретные методы и средства внешней разведки, контрразведки и ведения тайных секретных работ. Важнейшим ресурсом разведывательных служб и частных крупных компаний являются специально обученные кадры и технические средства. Другой особенностей секретной оперативной работы является формирование и действие агентурных сетей, члены которых формально не принадлежат к кадровому составу спецслужб, но могут получать по личным каналам ценную техническую, экономическую или иную информацию и далее передавать ее сотрудникам спецслужб по денежным или иным мотивам.

Традиционно внешняя разведка СССР имела преимущественно «военно-промышленную» ориентацию (атомные, ракетные, космические и другие секреты и работы потенциальных противников), что определяет многие нормы права РФ [7]. Советские традиции все еще сильны в СВР России и других спецслужбах. Экономическая практика в условиях присоединения России к ВТО требует внешней разведки и спецопераций для перехода к «инновационной экономике».

Обратимся к базовому федеральному закону «О внешней разведке», который был принят Государственной Думой 8Pдекабря 1995Pгода и подписан Президентом РФ Б.Н. Ельциным 10Pянваря 1996Pг. 5-ФЗ (Собр. зак. РФ, 3, ст. 143). Закон РФ имеет пять самостоятельныхPглав.

По оценкам первых лиц в руководстве страны (В.В. Путин и Д.А. Медведев), российские спецслужбы должны в большей мере обеспечивать конкурентоспособность крупного и среднего бизнеса и решать задачи интеграции страны в мировую экономику.

По вариантам 2Pи 3Pвидятся новые крупные задачи как высшей школы, так и внешней разведкиPРФ.

достижения лидерства в ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях.

догоняющего развития и локальной технологической конкурентоспособности;

инерционное развитие с игнорированием научно-технического прогресса;

Разработчики утвержденной Правительством РФ 8Pдекабря 2011Pг. «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020Pгода» указывают на три возможных стратегии инновационного развития России (с. 21 23):

В последние годы Россия в 2P 3Pраза отстает от развитых стран мира (включая ЕС) по уровню затрат на НИОКР. На эти цели, включая нужды обороны и безопасности, расходуется лишь около 1,1Pпроцента ВВП. Однако милитаризированная сфера российских НИОКР часто не адекватна целям инновационного промышленного развития и роста конкурентоспособности гражданской промышленной продукции.

Нужны «особая» поэтапная подготовка инженеров, ученых, преподавателей высшей школы, аспирантов и стажеров с созданием учебных Кафедр отPСВР.

По мнению докладчика, в решении таких проблем требуются «двойные технологии» управления и бизнеса. В кадровом плане необходима интеграция ведущих инновационных университетов со структурами внешней разведки, где головным ведомством является Служба внешней разведки РФ (СВР), а координируемымиP ФСБ и ГРУ Минобороны РФ. Речь идет о активизации научно-технической и внешнеэкономической разведки в интересах развития промышленного потенциала крупного и среднего бизнеса, а также поддержки малого наукоемкого бизнеса [1; 2; 3; 4; 5; 6Pи др.]. В специфической серии авторских публикаций (2002 2012 гг.) по теме изложены многие новые аспекты проблемы и даны рекомендации.

обеспечение экономической безопасности страны.

повышение инвестиционной привлекательности РФ для иностранных инвесторов;

развитие инновационной экономики России;

Экономика России требует нового качества российских менеджеров, инженеров и ученых для решенияPзадач:

По мнению автора, к.э.н., Бобылова Ю.А, в условиях становления инновационной экономики, назрела необходимость изучения в высшей школе России курсов «конкурентной разведки». Уже на студенческой скамье и в аспирантуре ведущих инновационных университетов и НИИ РФ поэтапно следует давать знания о роли, методах и технологиях внешней разведки.

Опубликовано kur в 27 ноября, 2012 - 16:17

» Инновационные университеты и интересы внешней разведки России по технологической модернизации промышленности

Инновационные университеты и интересы внешней разведки России по технологической модернизации промышленности | Нанотехнологии Nanonewsnet

Комментариев нет:

Отправить комментарий