четверг, 7 февраля 2013 г.

правильное духовное возрастание

Действительно, Промыслом Божиим устроено так, что духовный рост практически всегда скрыт от самого человека. Знание своего духовного преуспеяния, особенно на начальных этапах духовной жизни, может привести к развитию гордости и самоуспокоенности. Поэтому духовное возрастание не является чем-то явным, что можно отслеживать неделями, месяцами и даже годами. Как правило, только через длительный промежуток времени, сделав серьезный шаг на пути к своему спасению, человек может осознать, что время, проведенное в лоне святой Церкви, не было растрачено им зря и он возрос духовно.   

- Мне в данном случае вспоминается известная евангельская притча, которая в одном из своих истолкований раскрывает тайну духовного роста человека: «Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе»  (Мар. 4:26-28).

- Как православный может понять, что он духовно возрастает? И вообще, нужно ли православному отслеживать свой духовный рост и как это делать без вреда для души?

Следует помнить о том, что процесс духовного возрастания должен длиться всю человеческую жизнь, здесь не должно быть ни остановок, ни самоудовлетворенности - ведь нет предела совершенству. От кратких трудов нашей земной жизни зависит то место, которое в вечности  мы сможем занять перед престолом Божиим. 

- Духовное возрастание православного человека заключается в его приближении к Богу, в очищении его души светом Божественной благодати. Эта благодать исцеляет человеческое сердце от страстей,  изгоняет из него все злое, неизменно направляя ко спасению и жизни вечной. Возрастая духовно, православный человек становится все более достойным сыном своей матери-Церкви: достигает более чистой молитвы, показывает большую ревность в совершении добродетелей и дел веры, с большей любовью и готовностью на жертву начинает относиться к окружающим. Наконец, он становится способным через свой личный пример доброделания приводить и других людей к живой вере во Христа.

- Отец Алексий, в чем, по вашему мнению, проявляется духовное возрастание православного христианина?

Беседа с иереем Алексием Зайцевым, клириком Свято-Троицкого храма г. Челябинска

О духовном возрастании (Андрей Сигутин) / религия / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Комментариев нет:

Отправить комментарий