суббота, 2 февраля 2013 г.

лекарства для остановки сердца

Механизм остановки сердцаКогда развивается острая остановка сердца, наблюдается фибрилляция сердца, когда орган теряет способность эффективно выполнять свои функции из-за того, что сердечные мыщцы сокращаются несогласованно. Выделяют фибрилляцию желудочков и предсердий. Кроме того, синдром внезапной остановки сердца может быть вызван асистолией, или прекращением биоэлектрической активности сердца, приводящей к остановке органа. Также остановку сердца может вызвать электромеханическая диссоциация, когда кровообращение останавливается ввиду прекращения механической активности органа.

В фазе диастолы, или расслабления, кровь из легочных и полых вен перетекает в правое предсердие. В фазе систолы, или сокращения предсердий, открываются створчатые клапаны, и кровь перекачивается в желудочки. Затем наступает систола желудочков, кровь перетекает в аорту и легочный ствол. После паузы полулунные клапаны закрываются, а створчатые открыты, из-за разности давления кровь собирается в предсердиях.

Сердце разделено на 4 отдельных камеры: правое предсердие, левое предсердие, правый желудочек, левый желудочек. Правая и левая половина разделены между собой перегородками. В правое предсердие впадают две полые вены (верхняя и нижняя), здесь присутствует венозная кровь, из правого желудочка открывается легочный ствол. В левой половине сердца присутствует артериальная кровь, в правое предсердие входят 4 полых вены, от левого желудочка отходит устье аорты. Предсердия отделяются от желудочков клапанами. Справа - трехстворчатый клапан, слева - двухстворчатый. От крупных артерий желудочки отделяются полулунными клапанами. Прикрепляются клапаны к скелету сердца, и обеспечивают ток крови.

Анатомия и физиология сердцаСердце (греч. cardia) - развитый мышечный полый орган, который, как насос, обеспечивает доставку крови по всему организму по артериям, артериолам и капиллярам, а затем при помощи вен и венул поднимает ее обратно. Всего за 1 минуту через сердце перекачивается до 6 литров крови. Вес, форма и размеры органа различны и индивидуальны. Находится сердце слева от грудной клетки на уровне 4-8 позвонков, в околосердечной сумке (перикард). Этот фиброзно-серозный мешок изолирует орган. Сердечные стенки состоят из тонкой наружного оболочки - эпикарда, толстого среднего слоя ЂЂЂ миокарда, состоящего из поперечно-полосатых мышц, и эндокарда ЂЂЂ внутренней оболочки, состоящей из эпителиальных тканей.

По статистике ВОЗ на нашей планете каждую неделю отказывает сердце примерно у 200 000 человек. При этом 90% пострадавших погибает еще до приезда скорой помощи, дома или в офисе, так как рядом не было людей, которые знают, как должна оказываться первая помощь. От серьезного клинического синдрома население погибает чаще, чем от , , пожаров, ДТП или огнестрельных ранений. Развиться остановка сердца и дыхания может не только у пожилых, но и у совершенно здоровых молодых людей, а также у младенцев и школьников.

(отказ сердца) ЂЂЂ клинический синдром, связанный с внезапным и полным прекращением эффективной работы . У человека сохраняются сокращения желудочков, но нарушается нагнетательная функция органа, сердце не выталкивает кровь в кровеносные сосуды, останавливается циркуляции крови, что создает угрозу жизни. Внезапная остановка сердца сопровождается отсутствием пульса, расширением зрачков, угнетением дыхания и . У пациента может полностью отсутствовать либо сохраняться биоэлектрическая активность сердца. Незамедлительная медицинская помощь при остановке сердца повышает шансы на успешную больного.

Остановка сердца: причины и механизм клинического синдрома, доврачебная помощь и принципы реанимации26 августа, 2012

Остановка сердца: причины и механизм клинического синдрома, доврачебная помощь и принципы реанимации

Комментариев нет:

Отправить комментарий