четверг, 7 февраля 2013 г.

почему кроты и ежи считаются опасными животными?

Крот разоряет гнезда и ест зайчат Один крот (Talpa europaea) снизу тайно подвел подкоп под птичье гнездо, пробил дно, сцапал птенца и уволок под землю. Само гнездо он даже с места не сдвинул. Наткнувшись мордой на маленького зайчонка, притаившегося в полной неподвижности, пока мать его удалилась подкормиться, крот без жалости его съест.

Поразительное создание крот-звездорыл. На конце носа это североамериканского крота словно красная хризантема растет. Двадцать два длинных подвижных щупальца, которыми звездорыл,роясь под землей, как нежными пальцами, все ощупывает.

Пальцы прямо на морде

Мозг ежа У обыкновенного ежа (Erinaceus europaeus) масса мозга 3,2 3,4 г. Как и у всех насекомоядных, мозг ежа примитивен без извилин, гладкий. Большие полушария невелики: не покрывают мозжечок.

по сравнению с сухопутными: плавать легче, чем по суше бегать, потому и работы у сердца меньше. Но правая сторона у сердца толще и массивнее, чем у сухопутных зверей. Под водой правому желудочку сердца труднее протолкнуть кровь в легкие: вода плотнее воздуха и сильнее сжимает грудную клетку.

Сердце у водных насекомоядных меньше

Навигатор у слоновой землеройки

Ежедневный объем пищи превышает собственный вес в 1,3 раза Землеройки (Soricidae) появились на земле 54 миллиона лет назад, обмен веществ у них происходит настолько быстро, что им нужен ежедневный объем пищи, превышающий их собственный вес в 1,3 раза. Они едят почти всех насекомых, а также червей, слизней, многоножек и даже мышей, которых побеждают в схватке. Победу над врагами землеройкам обеспечивает токсичная слюна. Особенно ядовита слюна куторы, про другие виды пока не выяснено.

При длине 3 см крошечная бурозубка (Sorex) весит 1,7 г, а обыкновенная бурозубка длиной 5 см весит 5 г.

Соотношение длины и массы

Однако белозубка не самое маленькое млекопитающее вообще. Рекорд принадлежит летучей мыши из Таиланда, носящей название свиноносая летучая мышь Китти (Kitti's Hog-nosed Bat) Craseonycteris thonglongyai, которая имеет длина только 2,9-3,3 см или 1,14-1,3 дюймов и весит всего 1,7-2 г или 0,06 0,07 унций. Эта мышь уступает в размерах многим насекомым и улиткам.

это карликовая белозубка Сави (Pygmy или Savi's White-toothed Shrew) Suncus etruscus, которая весит 1,5 2,5 г или 0,05 0,09 унций и считается самым мелким млекопитающим, живущим на земле. Длина ее тела 34-38 миллиметров, хвоста 22-31 миллиметров.

Самое маленькое из наземных млекопитающих

И сейчас у насекомоядных зубы почти такие же, как были давно бугорчатые, один на другой похожие: клыков. Резцов и коренных у них, можно сказать, и нет.

Насекомоядные были известны еще 100 миллионов лет назад, в меловом периоде, когда на Земле обитали динозавры, они жили прямо под ногами у исполинов. Прародителями насекомоядных наших дней были трикодонты. От этих древних юрких зверьков произошли все звери кошки и собаки, олени и зайцы, приматы, а от них -  и человек.

Маленькие звери с длинной историей

В составе отряда насекомоядных выделяют от 7 до 10 современных семейств и 374 вида. Они распространены на всех континентах и многих островах, крове Австралии, Тасмании, Новой Гвинеи, Новой Зеландии и южной Америки (за исключением небольших ее областей в северо-западном углу этого материка). В Заполярье насекомоядные тоже не водятся.

Эти удивительные насекомоядные (Insectivora): ежи, кроты и другие

Эти удивительные насекомоядные

APUS.RU — Эти удивительные насекомоядные

Комментариев нет:

Отправить комментарий